Символ мира, чистоты - это флаг моей страны.

Белый – облако большое,

Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты -
Это флаг моей страны.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В рамках празднования данного праздника в нашем детском  саду прошли праздничные мероприятие в старших и подготовительных к школе групп.

Начался праздник  с торжественного внесения Флага России. На празднике дети читали стихотворения, отгадывали загадки, играли в весёлые подвижные игры.  Дети группы « Ромашка» для всех исполнили танец « Моя Россия», а ребята из группы « Семицветик» порадовали всех песней  про символические цвета Российского флага « Белый, синий, красный».

Малыши групп « Весёлые игрушки» и « Неваляшки» рассматривали трёхцветный флаг, отмечали цвета, шагали с высоко поднятым флагом под маршевую музыку, поиграли в игру  "Передай флаг другу», « Выше флаг мы поднимаем».

В старшей группе компенсирующей направленности «Капелька» Федорова Ирина Викторовна рассказала детям о важности данного праздника в стране, ценности государственного символа для людей, значении его цветов.

Ребята подготовительных к школе групп компенсирующей направленности "Сеспель, Родничок" узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства. Была проведена беседа о российском флаге. Дети группы "Сеспель" под руководством Филипповой Марины Николаевны нарисовали российский флаг нетрадиционным способом рисования- салфетками, а в группе  "Роднничок" совместно с педагогом Павловой Галиной Владимировной выполнили работу в технике пластилинографии.

В старшей группе «Колокольчик» дошколята вместе с педагогом закрепили, что означает каждый цвет нашего триколора; с гордостью читали   стихи о российском флаге. Ребята с интересом рассматривали символы нашей страны: герб ,флаг. А также играли в игры;  «Найди свой домик», «Передай российский флаг»,  «Собери флаг»

День флага России по праву считается тем праздником, который объединяет россиян в единое общество, напоминая о таких важных ценностях, которыми являются государственность и патриотизм.