Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности прошел в детском саду.

1 сентября в детском саду № 40 «Радость» прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, который приурочен к началу учебного года, посвященный правилам безопасного поведения в повседневной жизни и действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций. Воспитатели возрастных групп организовали с детьми беседы и игровую деятельность, направленную на профилактику нарушений правил дорожного движения и безопасности детей.

На урок к дошколятам средних, старших и подготовительных к школе групп была приглашена заместитель отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОВД по городу Новочебоксарску подполковник Нурперзентова О.Ж., которая в доступной беседе напомнила детям о правилах поведения на улице, дома, в лифте, при встрече с незнакомыми людьми. Познакомила дошколят с профессией полицейского, показала рацию, рассказала про табельное оружие, показала элементы форменной одежды полицейского, рассказала о значении профессии полицейского для людей.

В конце встречи ребята поблагодарили гостью за встречу. Ольга Жадыгириевна раздала детям памятки по правилам поведения на улице.

Веселые мультфильмы про смешариков из серии «Азбука безопасности» сделали встречу особенно интересной и занимательной.

В группах воспитатели продемонстрировали презентации, рассказали о опасностях, которые могут подстерегать людей, детей в жизни, о мерах предосторожности, о последствиях, если не быть внимательными на улице, дома, на игровой площадке. Ребятам самим была предоставлена возможность найти выходы из опасных ситуаций, которые могут с ними случиться.

Данные мероприятия с воспитанниками способствуют выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оценивать опасные и вредные факторы для жизни человека.