Читаем книги вместе

8 сентября отмечают Международный день грамотности во многих странах мира, в том числе и в России. Этот праздник несет в себе глубокий смысл — никогда не переставайте учиться. Эта дата стала отличным поводом для проведения тематического мероприятия в средней группе «Колокольчики». К этой дате была оформлена в группе книжно-иллюстративная выставка книжных изданий. Ребята средней группы "Колокольчики" пополнили книжный уголок, принеся из дому по книжице. Каждый из дошколят внес необъятный вклад группы. Дети вспомнили веселые стихотворения и их названия, выразительно читали вслух. А также ребята с воспитателем провели викторину по отгадыванию веселых загадок в стихах. Ведь грамотность играет важную роль в формировании человека, как личности. Именно знания, полученные в детском саду, изменяют жизнь дошкольника. Проведение подобных мероприятий способствуют формированию у детей бережного отношения к родному языку, развитию нравственных качеств характера, речи, памяти, мышления. Также реализуются воспитательные задачи в вопросах патриотизма и толерантности.

В подготовительных к школе группах компенсирующей направленности «Сеспель» и «Родничок» прошли занятия, посвященные международному дню распространения грамотности «Читаем книгу вместе». Ребята вместе с педагогами читали, рассматривали книги, составляли рассказы при помощи иллюстрационных картинок. Была проведена предварительная беседа с родителями «Подари книгу группе». Родители групп «Сеспель» и «Родничок» подарили много книг. В группах создали мини библиотеку. Также с родителями проведена консультация на тему «Польза чтения книг детям». Родителей заинтересовало данная консультация, и они присылали фотографии как они читают книги вместе в семейном кругу. Ребята с педагогами оформили плакат «Читаем вместе»

Данное мероприятие развивает речевое творчество, знакомит с книжной культурой, приобщает детей и родителей к чтению книги, как объекту семейного досуга. С помощью художественного слова ребенок овладевает грамматикой родного языка. Литература расширяет кругозор дошкольника, развивает его восприятие, мышление, память, воображение и творчество.