Экспериментируем и познаем окружающий мир вместе!

Ребенок – природный исследователь и неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать помогает лучше узнать окружающий его мир. Экспериментирование помогает выработать у детей дошкольного возраста самостоятельные исследовательские умения, учит собирать и обрабатывать полученную информацию. Это поможет развить у ребёнка творческие способности и логическое мышление.

В старшей группе "Семицветик" прошла познавательно - исследовательская деятельность. В ходе проведения элементарных опытов ребята выясняли: что такое дыхание? как дышит человек? А как дышат растения? Есть ли у растений органы дыхания?

Дошколята узнали, что растения играют важную роль в природе. И самое главное, наверное, что растения образуют кислород. Кислород необходим нам и всем живым существам для дыхания. Растения - живые, как и все живые существа нашей планеты, дышат. Дышат растения круглосуточно - и днём, и ночью. Без дыхания растения не могут существовать.
     Основным итогом этой работы является то, что мы с ребятами "добыли" своим трудом всю информацию о дыхании растений, познали чудо самостоятельной исследовательской работы с растениями, приобрели новые знания и умения.

Воспитатель, Петрова Людмила