День парикмахера

Это славная причуда.

Это стильные прически,

Лаки, краски и расчески.

13 сентября в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают мастера расчески и ножниц — парикмахеры.

Слово «парикмахер» имеет немецкое происхождение и означает – накладка из волос, а в театре одно из выразительных средств грима. В разные времена и в разных странах эта профессия именовалась по-разному: специалистов по прическам называли брадобреями, цирюльниками, стригунами. Для того чтобы стать хорошим парикмахером нужно чувствовать желания клиентов, уметь найти с ними общий язык, быть в курсе всех модных веяний, обладать специальными знаниями, опытом и навыками. Одним из эффективным способов ознакомления детей с профессией парикмахера является сюжетно-ролевая игра. В ходе игры решается целый ряд важных задач воспитания и развития детей дошкольного возраста:

- развивать интерес и уважение к профессии парикмахера;

- знакомить с правилами поведения в парикмахерской;

- знакомить с трудовыми операциями и действиями парикмахера;

- активизировать словарный запас детей: «парикмахер», «стрижка», «укладка», «клиент», «прическа» и т.д.

Воспитанницы подготовительной к школе группы компенсирующей направленности "Сеспель"очень любят играть в сюжетно-ролевые игры, а играть в парикмахера им доставляет особое удовольствие. Они любят плести косы, расчесывать волосы. делать различные красивые прически, как на манекенах, так и на друг друге. Но не только девчонкам нравится играть в такие игры, мальчишки тоже нравится участвовать.

Дошкольное учреждение- первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Профориентация - есть неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт в социальной сети. Приобщаясь к ней, ребёнок принимает мир взрослых сего проблемами, успехами, решениями.

Авторы: Филиппова Марина, учитель -логопед Меморская Надежда, Баринова Екатерина