Группы «Пукане и «Родник» посетили музей краеведения и истории города Новочебоксарск.

13 сентября, воспитанники подготовительных групп «Пукане» и «Родник» посетили музей краеведения и истории  города. Тема программы «Сев и жатва». Ребята получили представление о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом; увидели сельскохозяйственные принадлежности для сеяния и жатвы; посетили помещение, которое было представлено в виде большой деревенской избы. Ребятам было предложено самим посеять зернышки. Под чувашскую народную песню «Алран кайми – аки сухи» с большим старанием дошколята посадили семена «в маленькое поле». Затем каждый смог побывать в роли «жнеца» и «жницы» - молотить снопы маленькими цепями.   Детям было очень интересно наблюдать - с какого колоса выпало зернышко, с какого нет.

Музей - это средство развития интереса к народной культуре и  национальным традициям. Целью посещения музея является формирование у дошкольников нравственно-патриотических качеств, приобщение к истории, культуре и традициям родного края. Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея.

Ребята поблагодарили работников музея за интересное занятие. Дети получили большой запас знаний об истории и природе родного края, который им пригодится в школе. Радостными, счастливыми и узнавшими много нового и интересного дети возвратились в детский сад.

Воспитатели Федорова Татьяна, Данильченко Алена