Наш друг – светофор.

Правила дорожные детям знать положено!

Для порядка на дороге

Он поставлен с давних пор:

Примечательно-высокий…

Что же это? – СВЕТОФОР!

КРАСНЫМ глазом заморгает –

СТОЙ! ЗАМРИ как часовой!

ЖЁЛТЫЙ свет предупреждает:

На дорогу – ни ногой!

А ЗЕЛЁНЫЙ – ОТОМРИ!

Путь свободен впереди!

Всем детям интересна и увлекательна игра с машинками, осваивать профессию водителя. Мальчики любят погонять с транспортом, не соблюдая скоростной режим, «попадают в аварию».

С детьми средней группы «Ягодки» мы начали изучать правила дорожного движения. Познакомились со светофором, оформили дорожно-транспортный уголок. Вечерами читали книжки А. Усачева «Домик у перехода», обсуждали различные ситуации со светофором, играли в подвижные игры «Светофор», «Цветные автомобили», просматривали мультфильм «Смешарики» («Азбука безопасности»).

Всем хотелось принять участие в играх. Особенно, взять на себя роль светофора или полицейского. Интересно, почему? Спрашивала у детей, и они отвечали: «Они главные на дороге». Теперь, когда дети играют с машинками, они стараются соблюдать правила. На словесный сигнал «Красный!» - останавливаются и ждут разрешающего сигнала «Зеленый».

Трофимова Валентина, воспитатель