Встреча в семейном клубе «Островок детства»

Сегодня педагоги старшей группы компенсирующей направленности «Капелька» организовали для родителей встречу в семейном клубе «Островок детства». Целью встречи стало ознакомление участников с разнообразными приемами для формирования правильного дыхания у детей в процессе игровой деятельности. В начале встречи педагоги группы предложили детям и их родителям  сплести паутину, чтобы  ближе познакомиться друг с другом. Перекидывая разноцветные клубочки, они рассказывали о себе, о своих увлечениях и получилась крепкая паутина.

Учитель-логопед Ильина Наталья Михайловна продемонстрировала электронную презентацию «Развитие речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи», предложила родителям и детям выполнить комплекс дыхательных упражнений: «Листопад», «Дерево на ветру», «Дровосек», «В лесу» и др. Воспитатель Федорова Ирина Викторовна предложила родителям и детям изготовить пособию для дыхательной гимнастики из подручных материалов «Игрушка-вертушка».

Участники встречи с большим интересом приступили к изготовлению игры и поиграли в нее. Данная игра позволяет формировать у детей правильную воздушную струю, развивают воображение и творческий потенциал. В завершении родители и дети поблагодарили педагогов за интересную встречу.

Авторы: учитель-логопед - Ильина Наталья Михайловна, воспитатель - Федорова Ирина Викторовна