Посещение музея краеведения и истории города Новочебоксарска группами «Пукане» и «Родник»

Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.

Воспитанники подготовительных  к школе групп «Пукане» и «Родник» посетили музей краеведения и истории города Новочебоксарска. Сотрудник музея Татьяна Сергеевна познакомила ребят с темой «Земля на зернышке стоит» и   процессом выращивания и приготовления хлеба. Дети узнали, какой долгий путь проделывает зернышко, пока не станет хлебом. В ходе занятия детям были представлены старинные экспонаты: ручная мельница, кочерга, ухват, хлебная лопата, русская печь.     Мальчики своими руками мололи муку с помощью жернова, а девочки почувствовали себя настоящими хозяйками у русской печи. Они достали из печи хлебной лопатой пышный каравай. Мальчики и девочки были очень довольны от того, что они выполняли работу по хозяйству. В ходе занятия дети научились с уважением относиться к труду взрослых и беречь хлеб.

В конце экскурсии мы поблагодарили работников музея. Дети получили большой запас знаний, который им пригодится в школе. По возвращению в детский сад, еще долго в группе вели беседы об увиденном, услышанном в музее. Делились впечатлениями, задавали различные вопросы, рисовали рисунки самых понравившихся экспонатов.

Воспитатели Федорова Татьяна, Данильченко Алена, Кузьмина Наталья.