В проекте «Радость моя!» прошла «Вкусная» зарядка

Сегодня в нашем детском саду прошла детско-родительская встреча в рамках проекта «Радость моя!» на тему «Вкусная» зарядка для язычка». Учителя-логопеды Елена Вячеславовна и Надежда Львовна рассказали родителям о том, как можно выполнить артикуляционную гимнастику дома, чтобы ребенку она была интересна. Для этого, в дополнение к общепринятым артикуляционным упражнениям, предлагаются нетрадиционные упражнения, которые носят игровой характер и вызывают положительные эмоции у детей. Сенсорно-интегративная артикуляционная гимнастика улучшает показатели координации, точности, темпо-ритмические характеристики артикуляционных движений, что способствует улучшению четкости произношения, а также повышается качество обратной связи от артикуляционных органов, что способствует преодолению апраксии. Далее они предложили участникам выполнить комплекс артикуляционных упражнений под музыкальное сопровождение (детская песня «Часики» из мультфильма «Фиксики). После музыкальной разминки с помощью нетрадиционного материала (палочки корицы; хлебные палочки, соломки; сушки «Малютка»; логобусы; шишки; специи горошинами (душистый перец, кардамон); сухой завтрак (колечки); петрушка, укроп; апельсин, виноград) родители и дети вместе с Еленой Вячеславовной и Надеждой Львовной выполнили «вкусную» зарядку для язычка. Итогом и важной психологической составляющей стало написание родителями-участниками проекта мини-сочинения - письма ребенку, в которых они выразили свои чувства, эмоции и настроение от взаимодействия со своими детьми. Педагогом-психологом Илларионовой Ксенией Евгеньевной были подготовлены портфолио для каждой семьи, которые будут пополняться материалами в течение всего периода реализации проекта. В конце встречи педагоги поблагодарили родителей и детей за активное участие. А они же в свою очередь выразили благодарность за насыщенное, жизнерадостное и плодотворное мероприятие.

Авторы: учителя-логопеды Музлаева Елена, Меморская Надежда, педагог-психолог Илларионова Ксения