Агро кружок в детском саду

В средней группе «Улыбка» в этом году впервые организовали Агро кружок «Растём и растим». Слово агро – от греческого поле, деревня означает отнесенность чего – либо к

землепользованию. Нынче, как и на протяжении всей истории, главную роль в жизни чувашей продолжает играть сельское хозяйство. С древних времён, наши предки активно занимались земледелием, используя систему трехполья или подсечно – огневого типа. Основными культурами были пшеница, рожь, овёс, полба, горох, гречиха. Для создания тканей выращивали лён и коноплю. Наша задача: -дошкольникам доступно объяснить, чем наши предки занимались. Не наполнить малышей информацией, а пробудить их любознательность, научить задавать вопросы, думать, делать выводы, экспериментировать, находить взаимосвязь с природой. С детьми обсудили, что бархатцы состоят из таких частей, как корень, стебель, листья, цветы, семена. Рассмотрели семена по форме, они тонкие, длинные. Так же узнали, что цветы выделяют кислород, которым мы дышим. Бархатцы-живые, так как они питаются, растут, размножаются. Объяснили, что эти цветы являются лекарственными растением, обогащают землю, отпугивает своим запахом всех вредителей и ведут борьбу с грибковыми заболеваниями. Бархатцы полезны как для природы, так и для человека приносят огромную пользу.

И на землю покатились

Золотые и красные шарики.

Заблестели, заискрились

Жёлтые, оранжевые фонарики!

Запах горький, но приятный.

Бутон праздничный, нарядный.

Как красив цветок ненаглядный!

Воспитатели: Ефимова Ольга,   Васильева Светлана