Экскурсия в библиотеку им. Н. Носова.

Дети подготовительной к школе группы «Березка» впервые отправились в библиотеку имени Николая Носова. Ребята познакомились с библиотекарем Анной Ивановной – она же и провела увлекательную экскурсию по библиотеке. Детям представили много разных уголков – центров: «Читай Дворик», Центр «Событие», специально оборудованных для чтения и проведения мастер-классов.

Ребята узнали, что такое библиотека, а также познакомились с разными новыми книгами: «книги-игрушки», в которых можно потрогать разный материал и еще ароматные книги – они представлены с замечательными иллюстрациями, в которых есть приятный аромат, чтобы потереть страницы и почувствовать запах. Кроме приятных сладких книг, еще имеются «Вонючие книги» - они же пахнут иначе: чесноком, луком.

Дошкольники очень эмоционально и с большим интересом слушали новую сказку Анны Зеньковой «День рождения мышонка». У мышонка - день рождения. Чтобы испечь праздничный торт, он отправляется в лавку за продуктами. Но по дороге то и дело встречает друзей, которым необходима его помощь. Лавка закрывается до прихода мышонка. Неужели в свой праздник он останется без угощения? Но добро возвращается и всем зверятам, которым помог мышонок принесли ему угощение: шоколадный торт, персики, орехи, яблоки, большая вазочка душистой малины.

Послушав сказку дошкольники спели «Каравай» для мышонка и вспомнили у кого тоже в ближайшее время будет день рождения. Далее дети сумели перечислить все ингредиенты для приготовления торта, а затем указали на лишнюю картинку – что не добавляют.

Библиотека очень заинтересовала юных читателей, наполнила их яркими эмоциями и впечатлениями от всего нового и увиденного, мы обещали снова встретиться, а также выразили желание прийти с родителями в свободное время.

Автор: воспитатель, Басова Татьяна