Музыка и малыши.

Основные задачи музыкального воспитания детей 2-3 лет состоят в том, чтобы создать благоприятную, радостную атмосферу и побуждать детей к активности - уметь проявлять себя в подпевании, связывать с музыкой движения, игры и пляски, а также прививать интерес и любовь к музыке, различать контрастные особенности ее звучания (громкое - тихое, высокие -низкие регистры). Формирование активности в музыкальной деятельности — основная задача воспитания детей этого возраста.

В группе раннего возраста «Непоседы» музыкальная деятельность малышей в основном заключается в звукоподражании, звукоимитации, подпевании, а так же несложные музыкально – ритмические движения (хлопки, притопы, кружение), доступны и очень нравятся детям. И, конечно же занятия проводятся в игровой, доступной для детей форме, с привлечением различных героев (птичка, зайчик, петушок и т. д.), которые «приходят» в гости на музыкальные занятия, делая их еще более интересными и запоминающимися.

Малыши всегда радостно и восторженно реагируют на уже знакомые песенки. « Птичка», «Собачка», «Киска». Имитируют движения и голоса животных о которых поется в песенках. А весёлые танцы «Ай-да», «Пальчик о пальчик» позволяют детям от души подвигаться и поднять себе настроение на целый день.

Автор: муз. руководитель Вазанова Анастасия, воспитатель Князькова Инга