Вокально-фольклорный детско-родительский клуб «Хунав».

Приобщение новых поколений к национальной культуре становится актуальным педагогическим вопросом современности, так как каждый народ не просто хранит исторически сложившиеся воспитательные традиции и особенности, но и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности. В народном искусстве заложены большие воспитательные возможности, которые до сих пор не реализуются в полной мере. С целью сохранения самобытной духовной культуры и приобщения детей к творчеству Чувашского края организована работа фольклорного детско-родительского клуба «Хунав» в средней группе «Ягодки».

Для детей, как и для родителей данное мероприятие оказалось непростым, так как большинство из них русскоговорящие, а учить мы будем исключительно чувашские детские песни и чувашские народные игры. Но именно этот момент и заинтересовал их. Начали мы вечер со стихотворения:

Что для жизни нужно? - Солнце.

Что для дружбы нужно? – Сердце.

Что для сердца нужно? – Счастье.

Что для счастья нужно? – Мир.

Для знакомства с чувашским национальным костюмом, посмотрели видео, где говорилось о цветовой гамме, о вышивках, названиях предметов одежды и головных уборах. Девочкам заранее были изготовлены головные уборы – масмак. В дальнейшем их будем украшать монетками и бусинками. Изучили слова приветствия: «ырă каҫ пултăр, анне», «ырă каҫ пултăр, ачам». Послушали чувашскую песню «Пукане», объяснили о чем поется в данной песне и начали учить первый куплет. Детям было необычно и интересно проговаривать незнакомые слова, для них они были как иностранный язык, но тем и интереснее. Родители, знающие чувашский язык подхватили мотив, а не знающие старались запомнить.

Закончили мероприятие чувашской народной игрой «Ята пĕл». Выбрали водящего при помощи чувашской считалочки. Вместе с детьми приняли в игре участие и родители. Вечер прошел интересно для родителей и детей. Они получили заряд патриотической энергии, национального вдохновения, детского счастье.

Анастасия Вазанова, музыкальный руководитель,  Валентина Трофимова, воспитатель.