В детском саду прошли мероприятия посвященные празднику «Дню народного единства".

4 ноября по всей России будет отмечаться праздник «День народного единства». Это праздник патриотизма, взаимопомощи, и единения всех российских народов. В рамках тепатичск4ой недели, посвященному данному празднику в группах детского сада были проведены различные мероприятия.

В старших группах «Гномики», «Рябинка» и в подготовительных к школе группах «Пукане», «Родник» прошли музыкально – спортивные развлечения, посвящённые этому важному событию. Дети подготовили замечательные стихи о Родине и рассказали их с неподдельной искренностью, а песня о России, весло и звонко прозвучавшая в исполнении большого хора, заставила всех присутствующих испытать гордость за наших воспитанников. В заключении праздника все приняли участие в патриотическом флешмобе, огласив детский сад громогласным «Ура!!!»

В младшей группе «Веселые ребята» прошло тематическое занятие «Дружат дети всей земли!». Ребятам в гости приходили чувашская куколка Нарспи и русская куколка Катенька. Они рассказывали о празднике, вместе с детьми посмотрели картины народов мира, составили ромашку «Патриотизм – это…». С помощью иллюстраций узнали, что патриотизм – это любовь к своей семье, любовь к Родине, готовность ее защищать. В конце занятия создали коллективную работу «Дружат дети всей земли».

В группах компенсирующей направленности ребята в русских и чувашских национальных костюмах исполнили песню «Радуга над Россией». Учитель-логопед Ильина Наталья Михайловна прочитала стихотворение П. Синявского «Рисунок». Затем дети торжественно прослушали гимн России. Учитель-логопед  Музлаева Елена Вячеславовна вместе с девочками и мальчиками подготовительной к школе группы «Родничок» завели «Русский хоровод». Младший воспитатель Борцова Татьяна Панфиловна в чувашском национальном костюме поздоровалась со всеми на чувашском языке и прочитала стихотворение о чувашском крае.    Вместе с детьми подготовительной к школе группы исполнили чувашский хоровод. Завершился праздник флеш-мобом «Россия, мы дети твои!» в исполнении детей старших групп с ленточками «триколор».

В старших группах компенсирующей направленности «Капелька» и «Петушок» было организовано тематическое изучение праздника «День народного единства». Педагоги провели с детьми беседу об истории праздника, о его значении в жизни нашей страны, рассматривали энциклопедию «Моя Родина – Россия» (ее богатства). Педагоги познакомили детей с государственными символами России – флаг, герб, гимн, с их значением для всей страны. Читали стихи русских поэтов о Родине, о природе, о дружбе; послушали потешки, пословицы и поговорки. Совместно изготовили стенгазету «Я, ты, он, она, мы - единая страна». Завершением занятия в группе «Петушок»  стало изготовление коллажа методом аппликации смятых салфеток. Работа получилась яркой, рельефной. Для многих это был первый опыт такой работы, тем интереснее  шло дело.

В старшей группе «Семицветик» дети всю неделю узнавали об этом празднике, лепили, вырезали, клеили и конструировали с помощью Даров Фребеля.

В подготовительной к школе группе «Колокольчик» дети рассматрели карту России, рисовали символы, выполнили аппликацию в виде земного шара, наклеивали  из разных цветов российский флаг на фоне берез составляли пазлы  о России.

В подготовительной группе "Ромашка" в преддверии празднования Дня народного единства прошло тематическое занятие лепка "Мы разные, но мы вместе".
 Воспитатель рассказал детям о значении и истории праздника, затем предложила слепить ладошки нашей многонациональной страны. Ладошки у ребят получились разные и интересные. Итогом занятия стало коллективная работа «Мы едины, а значит непобедимы!».
Ребятам очень понравилось лепить, в результате дети приобрели знания о празднике «День народного единства».

В конце мероприятий педагоги подвели к пониманию у детей того, что благодаря единству народа наша страна - многонациональная, дружная и сплоченная.