В детском саду прошел «Синичкин день»

В детском саду  прошел «Синичкин день»

Ежегодно в России 12ноября отмечают "Синичкин день". Это экологический праздник, утверждённый союзом охраны птиц. Этот день ознаменован тем, что люди готовятся к встрече зимующих пернатых друзей. Не оставили без внимания эту дату и воспитанники детского сада.

Ребята средних  групп «Солнышко» и «Теремок» вспомнили о том, как и чем люди могут поддержать птиц в холодную зимнюю пору, а также о том, что человек должен сопереживать и помогать тем, кто в этом нуждается. Своё чуткое отношение к милым маленьким пичугам  дети передали в своих рисунках, нарисованных с особым трепетом.

В старших группах «Рябинушки» и «Гномики» прошел экологический час, на котором дети  повторили зимующих птиц, познакомились с видами птиц семейства синиц, поиграли в «птичьи» игры, послушали и узнали птиц по их голосам. Библиотекарь  Надежда Геннадьевна, рассказала о правилах подкормки птиц и о том, как сделать экокормушки для наших пернатых друзей. В творческой части из ватных дисков сделали  из бумаги синичек.

Воспитанники компенсирующей средней группы "Колокольчики" рассказали как помочь птицам в холодное время. Дети узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, рисовали синичек. А во время прогулки ребята разместили угощение -зерна и хлебные крошки в кормушку. «Гости» не заставили себя долго ждать!

Необходимо учить детей доброте. Приучать детей заботиться о птицах и прививать любовь к родной природе.