« День толерантности» прошел в группах детского сада

« День толерантности» прошел  в группах детского сада

Сегодня, в группах детского сада  ребята узнали, что такое толерантность.

«Чтобы понять, нужно много знать и читать». - так сказала мама, из мультфильма «Про Диму», который посмотрели ребята групп «Пукане» и «Родник». В День Толерантности, дошколята активно обсуждая просмотренный мультфильм, сделали вывод, что каждый человек должен с пониманием относится к непохожим на нас окружающим людям -быть добрее, помогать тем, кто нуждается, понимать их чувства. Девочки и мальчики с интересом поиграли в игры, «меняемся местами», « в темноте», а в завершении занялись творчеством- создали коллаж-«цветок толерантности», где сложили в единую композицию все необходимые толерантному человеку качества.

В старшей группе "Гномики" дети посмотрели презентацию и поняли, что толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Побеседовали о том, как научиться дружить, вспомнили правила дружбы. Быть толерантным – означает «Позволять» допускать, проявлять великодушие в отношении других. Мы разные, совсем не похожие друг на друга, у нас разный цвет кожи, мы говорим на разных языках, у нас разные обычаи и традиции, но все мы едины в одном – мы люди, мы должны относиться друг к другу терпимо, с уважением, спокойно, без вражды, дружелюбно. Ребята  создали коллаж из  разноцветных бумажных ладошек вокруг Земного шара, что символизирует  то, что все люди мира разные. Человек рождается и живет на Земле, чтобы делать добро. Мы должны держаться вместе, заботиться друг о друге, дарить улыбки, говорить добрые слова.   Видеть настроение своих друзей, уметь сочувствовать, сопереживать, приходить на помощь – этому учатся дети в нашем детском саду.

Воспитатели, Бахтина Екатерина, Зайцева Зоя, педагог -психолог, Русенко Елена