Пальчиковая гимнастика на ортоковрике

Пальчиковая гимнастика  на ортоковрике

На подушечках детских пальчиков находится множество нервных окончаний, стимуляция которых приводит к активации мозговой деятельности. Доказано, пальчиковая гимнастика и массаж влияют на развитие речи, психологических процессов, письменного навыка. Педагоги средней группы компенсирующей направленности «Крепыш» активно используют пальчиковые игры на ортоковрике на индивидуальных, подгрупповых занятиях и в совместной деятельности с детьми. Дети с удовольствием выполняют упражнения на ковриках разной фактуры («Травка», «Шипы», «Камешки»), сопровождая движения пальчиков  короткими стихотворениями. Такие упражнения оказывают не только массажный эффект,  но и усиливают согласованную деятельность речевых зон, способствуют развитию воображения и памяти, снижению утомляемости. А самое главное, что дети воспринимают пальчиковую гимнастику как игру и с удовольствием выполняют все задания.

Авторы: учитель-логопед Бычкова Наталья, воспитатель Краснова Галина.