С днем рождения, Новочебоксарск!

Сегодня у нашего замечательного города день рождения! Новочебоксарск- ты наш любимый, город родной! Всех прекрасней и красивей! В честь этого праздничного события в  детском саду прошли  мероприятия  посвященные дню рождения города.

В ходе подготовки к соревнованиям ребята придумали названия своим командам и девиз. «Белки» и «Дубки» соревновались в ловкости, меткости, скорости. Участники проявили не только силу, ловкость и выносливость, но и умение работать в команде, чувствовать друг друга и поддерживать во всем. Болельщики следили за ходом событий и очень переживали. Получилось креативно, современно, патриотично, а главное интересно и весело. Праздник доставил детям массу положительных эмоций и незабываемые радостные впечатления.

В группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи прошли логоритмические занятия «Наш город - Новочебоксарск». В гости к детям приходил Бельчонок Новчик. Вместе с ним ребята вспомнили названия улиц города и отправились в путешествие по ним. На площади Победы мальчики и девочки выполнили упражнение «Разговор с горожанином» (на развитие дыхания). В играх «Светофор» и «Расставить посты» (на развитие памяти и концентрации внимания) ребята отправились по проезжей части города на машинах, соблюдая правила дорожного движения. В игру «Замри» (на регуляцию мышечного тонуса) дети поиграли на улице Винокурова. В кинотеатре «Атал» ребята выражали различные эмоции при просмотре фильмов. А также посетили ДК «Химик», где мальчики и девочки показали, как настоящие артисты готовятся к выступлению с помощью дыхательного упражнения с элементами фоноритмики и подарили любимому городу песню. Вместе с педагогами дети вспомнили, что наш город расположен на реке Волга, где бывают волны. Слушая внимательно музыку, дети поиграли с ними в игре на развитие чувства ритма. В динамическом упражнении ребята показали виды спорта, которыми занимаются в самом высоком здании города - Спорткомплексе. Завершилось путешествие в Ельниковской роще, в которой Бельчонок предложил девочкам и мальчикам поиграть в игру (на развитие ритма) «Орешки для Бельчонка».

Ребята средних  групп «Солнышко» и « Теремок» рассмотрели стенды с иллюстрациями , вспомнили  и поговорили о достопримечательных местах в городе и истории  создания Новочебоксарска. Ребята старших групп «Гномики» и «Рябинушки» совершили «путешествие»  по  городу, посмотрев иллюстрации и презентации о Новочебоксарске. К малышам младшей группы пришел в гости бельчонок  Новчик с рассказом о городе. Такие мероприятия  воспитывают в детях чувство патриотизма и любви к  малой Родине.

В подготовительной группе "Ромашки" провели игру – викторину "Мой любимый город" с детьми подготовительной группы "Ромашки "с целью формирования у воспитанников гражданской и национальной идентичности. Дети с интересом участвовали в игре-викторине, выполняли задания, отвечали на вопросы и показали высокие знания о своей малой Родине и о России. Ребята отвечали на  вопросы, играли в дидактические игры "Ты скажи, я отгадаю"," Какие достопримечательности города вы знаете", "Назови улицы нашего города "В конце всего мероприятия, детям было предложено вырезать и разрисовать национальную мужскую одежду ,рубашку.

Игра-викторина с детьми прошла интересной и веселой.

Желаем нашему городу мира и дальнейшего процветания!