Всемирный день приветствий.

С давних времен люди при встрече произносят особенные слова, обмениваются особенными жестами-приветствиями. У разных народов и в разное время, эти слова и жесты были разными, но они всегда были способом проявить уважение, пожеланием добра тому, кого приветствуют.

Сегодня 21 ноября в нашем детском саду мы отметили Всемирный день приветствия в рамках Недели психологи. В этот день, дети группы раннего возраста вместе с педагогом - психологом Петровой Инной совершили увлекательное путешествие в мир приветствий разными способами. В совместной деятельности ребята играли в игры «Давай поздороваемся», «Позови друга и обними», «Доброе сердечко». С удовольствием дети обыгрывали песню «От улыбки станет всем светлей». Так в теплой дружеской атмосфере прошел День приветствий.

Педагог-психолог Илларионова Ксения Евгеньевна предложила ребятам подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «Сеспель» познакомиться с произведением С. Козлова «Трям! Здравствуйте!» В начале занятия девочки и мальчики поздоровались друг с другом в упражнении «Передай приветствие». Далее Ксения Евгеньевна продемонстрировала детям презентацию, из которой они вспомнили сюжет сказки, ее главных героев, предположили, какой у каждого героя характер, чему учит эта сказка. После обсуждения просмотрели одноименный мультфильм. Просмотрев его, ребята поделились друг с другом положительными впечатлениями и эмоциями. В конце занятия мальчики и девочки выбрали себе раскраску с одним из главных героев произведения и раскрасили их. На вопрос «Понравилось ли им занятие?» все дети ответили «Да!» Ведь они не только познакомились с новым автором и его произведением, но и узнали о таком празднике, как Всемирный день приветствий.

Педагог-психолог: Петрова Инна, Илларионова Ксения