Педагоги детского сада № 40 «Радость» выступили на городском методическом объединении для воспитателей по социально – коммуникативному развитию в детском саду № 43 «Родничок»

22 ноября в детском саду № 43 «Родничок» прошло городское методическое объединение для воспитателей по социально – коммуникативному развитию по теме: «Совершенствование работы в детском саду по формированию у дошкольников трудовых навыков по ФОП ДО». Руководители методического объединения Клячкина Мария, старший воспитатель МБДОУ Детский сад № 43 «Родничок» и Горелова Елена старший воспитатель МБДОУ Детский сад № 40 «Радость» познакомили воспитателей с планом работы на 2023 – 2024 учебный год.

Целью данного мероприятия было конкретизировать знания педагогов о новых подходах по формированию у дошкольников трудовых навыков с переходом на ФОП ДО.

Мария Клячкина, старший воспитатель детского сада № 43 «Родничок», рассказала об особенностях формирования у дошкольников трудовых навыков с переходом на ФОП ДО.

Елена Горелова, старший воспитатель детского сада № 40 «Радость», познакомила педагогов с трудовым направлением воспитания в соответствии с ФОП ДО, в рамках которого провела с педагогами экспресс анкетирование с целью методической помощи в организации эффективной работы по трудовому воспитанию детей.

Психологический аспект формирования трудовых навыков у дошкольников рассказали педагогам педагоги - психологи детского сада № 40 «Радость» Петрова Инна и Русенко Елена и провели с педагогами практические упражнения по сочинению стихов о труде по методу синквейн; по сочинению мотивационных рассказов в трудовой деятельности.

О трудовом воспитании дошкольников, как необходимом условии успешной подготовки детей дошкольного возраста к школьному обучению рассказали Павлова Оксана, старший воспитатель и воспитатель Васильева Наталья МБДОУ «Детский сад № 16 «Красная Шапочка».

О приобщении родителей (законных представителей) воспитанников к организации трудового воспитания в семье и результатах анкетирования родителей по данному вопросу выступила Трофимова Валентина, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 40 «Радость».

В завершении встречи педагоги обменялись мнениями, задали вопросы руководителям методического объединения.