Вокально-фольклорный детско-родительский клуб «Хунав».

4 декабря в средней группе «Ягодки» прошло второе заседание вокально-фольклорного детско- родительского клуба «Хунав». Родители уже знали, что мы продолжим тему национальной культуры, но не подозревали, что конкретно им покажут.

Воспитатель группы подготовила мини-музей чувашского народа. Она принесла женский головной убор «хушпу». Родители и дети потрогали, мамы примерили и оценили, что он весьма тяжелый, так как изготовлен из монет той эпохи (в нашем случае Советского Союза). Полотенце из домотканого полотна тоже удивила их. Ведь это ручная работа! Воспитатель напомнила, что на первой встрече масмак у девочек состоял лишь из тесьмы. Сейчас же в него были внесены изменения. У них на головах красовался масмак с монетками (большими круглыми пайетками).  Также она показала конечный вариант головного убора: по бокам будет украшен бусинами. И последним экспонатом музея стали лапти из натурального лыка. Этим лаптям 100 лет. Воспитатель показала, как правильно носили лапти в старину. Рассмотрев все предметы, дети совместно с родителями, вспомнили первый куплет чувашской детской песни «Пукане». Дети выучили слова и уверенно пели. Потом, совместно с музыкальным руководителем, начали учить второй куплет песни. Надеемся, что и второй куплет нам удастся выучить. Конечно же, нам нужна в этом помощь наших родителей. Их поддержка, желание выучить слова вместе со своим ребенком, дает ему силу, уверенность.

Закончили мероприятие совместной игрой «Золотые ворота» («Ылтăн хапха»). Ворота выбирали чувашской считалочкой. Ими стали родители детей. Участники игры проходили под воротами пока играла музыка, когда останавливалась – кого не пропустили должны были выполнить какое-либо задание (станцевать, попрыгать и т.д).

Вечер прошел интересно для родителей и детей. Они получили заряд патриотической энергии, национального вдохновения, детского счастья.

Анастасия Вазанова, музыкальный руководитель,   Валентина Трофимова, воспитатель.