День художника у малышей

8 декабря ежегодно во всем мире отмечают Международный день художника. День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Ведь оно приносит неоценимую пользу здоровью. Рисовать любят в любом возрасте. А что значит рисование для детей? Как только карандаш или кисть окажется в руках ребенка, он не задумываясь начнет рисовать там, где придется. И не важно, это лист бумаги или стена в его комнате. Главное, что он творит! Детский рисунок – это его фантазия и отражение того, что ребенок увидел, чему научился или что пережил. В рисунке отражается внутренний мир маленькой личности, через рисунок ребенок как бы «рассказывает» о том, как воспринимает себя и ощущает свое место в мире. Важно не ограничивать малыша в изобразительной деятельности.

Поэтому малыши группы раннего возраста «Непоседы» вместе с педагогом провели день юного художника. Сначала они познакомились с профессией художника. Узнали, кто рисует красивые картинки на их любимых книжках. Рассмотрели иллюстрации зимних пейзажей. Обратили внимание, как за окном на улице падает снег. И решили попробовать себя в роли художника, нарисовать снег нетрадиционным способом с помощью ватных палочек. Кто-то изобразил сугробы, а другие – крупные хлопья снега. Каждый из них увидел по своему. Получилась чудесная коллективная работа юных художников! Радость и удовольствие от проделанной работы получили все участники творческого процесса.

Воспитатель: Ильина Инга