Детско-родительский клуб «Играем вместе»

20 декабря  состоялась встреча в детско-родительском клубе «Играем вместе» в группе раннего возраста «Непоседы». На этот раз было решено провести вечер творчества с пластилином.

Лепка имеет большое значение для развития и воспитания детей любого возраста. Лепка – одна из самых увлекательных и интересных видов детского художественного творчества. Она дает возможность даже самому маленькому ребенку ощутить себя мастером и творцом. Образовательное и воспитательное значение лепки огромно, особенно в плане умственного и эстетического развития ребенка. Основным инструментом в лепке являются руки. С этой точки зрения технику лепки можно оценить, как наиболее доступную для самостоятельного усвоения. Чем раньше ребенку дают возможность лепить, тем лучше развиваются его навыки владения собственными руками. Важную роль в этом увлекательном процессе играет взрослый, выступающим не пассивным наблюдателем, а непосредственным его участником, который может дать совет, своевременно похвалить, разъяснить непонятное.

Так и получилось на нашей встречи с родителями. Где взрослый показывал своим примером как из пластилина можно что-то слепить. Воспитанники очень старались своими ладошками раскатать пластилин и предлагали свои варианты труда. А мамы им помогали, направляли и подсказывали. В совместной деятельности у них получились красивые снежинки. Получив удовольствие от творческой работы, наши участники поиграли в игру «Кошки-мышки». Примеряли на себя роль животных не только дети, но и родители с удовольствием поучаствовали в подвижной игре. Смех детей и улыбки взрослых говорили сами за себя, что радостно и весело было всем на этой встрече. Несомненно, как показывает деятельность детско-родительского клуба, можно весело и с удовольствием провести время со своим малышом, да еще и с пользой для развития. Любите, играйте, творите!

Воспитатель: Ильина Инга