В город звуков и букв – Абвгдейка.

В соответствии с годовым планом в подготовительной к школе группе «Колокольчик» прошло открытое занятие по грамоте в форме игры – квест по теме «Проделки Соловья разбойника». На игре присутствовали педагоги дошкольного учреждения. Дети перемещались по улицам города Абвгдейки, от одной точки с заданиями к другой, опираясь на план по стрелочкам. Дети решали задачи по освоению различения звуков, слогов, определяли твердые и мягкие звуки в словах, размещали парные звуки по своим домам, составляли слова из первых букв предметов на карточках. В вагончики размещали фишки с цветами, соответствующими словам. Далее дети составляли предложения по схемам, решали ребусы. После каждого задания получали слоги и объединив их могли определить, где находятся награды. В итоге от жителей города Абвгдейка были награждены медалями и пазлами для составления гласных букв.

Воспитатель Гельсиря Иванова