День Пингвина отмечают дети подготовительной группы «Колокольчик».

В подготовительной к школе группе Колокольчик провели день пингвинов. 20 января отмечают этот экологический день в честь одной из удивительных птиц в мире. Для того чтобы призвать людей к необходимости сохранения численности этих птиц.

Дети узнали о том, что пингвины живут на самом южном материке – Антарктиде, где царит вечная мерзлота. Пингвины селятся большими колониями, которые видны даже из космоса, на берегу моря и большую часть жизни проводят в воде, ловкие, быстрые, и без труда могут догнать и поймать рыбу, которой питаются. У некоторых видов пингвинов яйцо высиживает самец, прикрыв его теплой складкой живота. Пингвин почти два месяца сидит на одном месте, не плавая и не питаясь. Взрослые пингвины обучают малышей охотиться и т.д. Воспитатель Иванова Гельсиря Сейфулловна загадывала загадки о пингвинах, прочитали следующие художественные произведения:

Г. Снегирев «Про пингвинов», Ирис Ревю «Сказка на ночь про пингвина и звездочку», Р. Петров «Рассказы. Из жизни пингвинов». Просмотрели мультфильм про пингвинят Лолло и Луллу. Поиграли в эстафету «Кто быстрее соберет камушки для создания гнезда». «Кто быстрее принесет рыбку», Подвижную игру «Со льдины на льдину». Выполнили аппликационные работы «Пингвины у нас в гостях».

Воспитатель, Иванова Гельсиря