Волшебный мир чувашской одежды.

В рамках культурно - просветительской работы и воспитания патриотических чувств к народным традициям в музее краеведения и истории города Новочебоксарска прошло занятие для ребят подготовительной к школе групп «Пукане» и «Родник». Январь встретил наших ребят, посещающих музейную программу «Национальные традиции и народные праздники в нашей жизни» с темой «Волшебный мир чувашской одежды».

Знакомство с культурой родного края начинается с песни «Илемлӗ». Через познавательное занятие ребята узнали о том, как выращивают и обрабатывают лён, чтобы изготовить ткань и  сшить одежду. Сотрудники музея познакомили  ребят с узором кӗскӗ,  попробовали на полотне выложить из геометрических фигур чувашский орнамент. Они воспроизвели образы животных, деревьев, земли, домов, воды, небесных светил.

Кепе, шупар, сурпан, масмак, тухья, –это ребята увидели и запомнили названия . Теперь они знают, как одевались чуваши в старину.

Знакомство с чувашским национальным костюмом способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа. Благодаря этому у детей формируются основы для развития чувства любви к чувашской народной культуре и родному краю

Воспитатели Кузьмина Наталья, Данильченко Алёна, Федорова Татьяна