Мы помним о подвиге жителей Блокадного Ленинграда

Накануне 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в группах детского сада прошли мероприятия, приуроченное к этой важной дате.

В старших группах "Гномики" и «Рябинушки» ребята узнали о жизни жителей осаждённого города. Блокада длилась долгие 900 дней, норма хлеба в страшную зиму была всего 125-250 грамм хлеба. Потеря карточки означала голод. На улицах были установлены громкоговорители, с их помощью жителям сообщали о вражеских атаках. В квартирах постоянно работало радио, а когда прекращалось вещание радиопередач, в эфире продолжали транслировать звук метронома. Под звуки метронома ребята почтили память погибших минутой молчания. Ребята узнали о дороге жизни, которая связывала блокадный Ленинград со страной. Она проходила по замерзшему льду Ладожского озера и была очень опасна.

Всё это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет перед той информацией, которую узнал. Пусть эта дата напоминает миру о подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.

В конце занятия ребята нарисовали символ блокадного Ленинграда ласточку, которая давала надежду на получение весточки от родных с фронта.

В старшей группе компенсирующей направленности "Капелька" педагоги провели беседу, посвященную этой дате.

Ребята рассмотрели иллюстрации Блокадного Ленинграда. Слушали военные песни, читали художественную литературу.

Всё это произвело на детей неизлагаемое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет перед той информацией, которую узнал.

Пусть эта дата напоминает миру о подвиге, которые совершили жители Блокадного Ленинграда.