Сказочный витраж

Творчество дошкольника неразрывно связано с работой воображения, познавательной и практической деятельностью. Свобода творческого выражения дошкольника определяется не только образными представлениями и желанием передать их в рисунке, но и тем, как он владеет средствами изображения. Усвоение детьми в процессе обучения различных вариантов изображения, технических приемов будет способствовать их творческому развитию. Одним из приемов, направленных на создание условий для творческого самовыражения ребенка, является организация работы с детьми с применением способов нетрадиционного рисования.

Ребята старшей группы «Семицветик» познакомились с видом декоративно-прикладного творчества витраж. Витраж (роспись по стеклу) – древний вид декоративно-прикладного искусства. Художественная витражная роспись – занятие, которое приносит огромное удовольствие и чем глубже ее познаешь, тем больше радости она доставляет. Приемы этого вида росписи настолько разнообразны, что любой может найти себе технику по душе. В целях безопасности мы не можем в детском саду использовать стекло, поэтому мы взяли витражные раскраски. Такое занятие вдохновляет дошкольников на творчество, вызывает положительные эмоции.

Воспитатель,  Петрова Людмила