В детском саду прошли тематические беседы ко Дню воинской славы России.

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. У большинства воспитанников детского сада уже сформированы знания о Великой Отечественной войне, о празднике «День Победы». В связи с этим в подготовительных группах детского сада прошли тематические беседы.

В подготовительной группе «Пукане» прошел познавательный час, где ребята узнали, что в течение 200 тяжелых дней и ночей шли ожесточенные бои, что Сталинградская битва вошла в историю как начало победоносного шествия русского народа над фашизмом. Полученные эмоции дети выразили в рисунках для выставки «Они сражались за Сталинград».

В подготовительной к школе группе "Березка" прошло тематическое занятие. Воспитатель, Анастасия Козлова, познакомила ребят с важной исторической датой, рассказала о городе-герое Сталинграде, об исторических фактах Сталинградской битвы, об ожесточённых боях и героизме советских солдат, о значении города на Волге для фашистов и нашей страны, о тяжелом положении мирных жителей, об обугленной пожарищами и обильно политой кровью земле Сталинграда, Мамаевом кургане

В подготовительных к школе группах компенсирующей направленности «Сеспель» и «Родничок» было проведено тематическое занятие, посвященное этой знаменательной даты. Ребята узнали, что Сталинград – так назывался Волгоград во время Великой Отечественной войны.

После показа презентаций и бесед, ребята рисовали сюжеты об услышанном под сопровождение песни «Журавли» музыка Яна Френкеля, слова Расула Гамзатова.

Для детей старших  групп "Гномики" и "Рябинушки" прошли громкие чтения «Ни шагу назад». Рассказ библиотекаря Надежды Геннадьевны "Дом на берегу Волги" познакомила дошколят с основными этапами великой битвы. С помощью фотооткрыток ребята совершили заочную экскурсию по мемориальному комплексу на Мамаевом кургане. Прочитали рассказ о героизме советских людей, ставших грудью на защиту своей страны "Ни шагу назад", из книги Сергея Алексеева "Рассказы о Великой Отечественной войне". Размышляли на тему, почему мы не должны забывать эту великую битву.
 Ребята из цветной бумаги смастерили солдатиков в подарок ветеранам войны.

Такие занятия помогают ребятам в формировании исторической памяти и благодарности, уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, способствуют укреплению патриотического сознания. Дети расширяют знания о героическом прошлом нашей страны, о памятных датах России. Идет воспитание уважения к героическому прошлому нашего народа, подвигу защитников Отечества