Пушкинский день в группах детского сада.

10 февраля - день памяти Александра Сергеевича Пушкина. Сегодня это имя знакомо каждому, от маленького ребенка до седого старика.

В подготовительной группе «Пукане» был организован литературный день, посвященный великому поэту. Воспитанники получили новые впечатления от пушкинских сказок: провели викторину по сказкам: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», читали стихи: «У лукоморья дуб зеленый», угадывали персонажей по описанию. Дети с удовольствием послушали о жизни и творчестве знаменитого поэта. И в завершении материала ребята с большим удовольствием нарисовали своих любимых героев сказок.

В старших группах компенсирующей направленности «Капелька» и «Петушок» прошли ознакомительные  занятия на тему: «Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт». Педагоги рассказали ребятам о поэте, его истории жизни, его летописи. Прочитали «Сказку о рыбаке и рыбке», посмотрели иллюстрации к сказке.  В последующей беседе, ребята очень сопереживали старику,  осуждали за жадность старуху. Затем с удовольствием нарисовали Золотую рыбку – у всех онах получилась яркая, с добрыми глазами. Такими яркими и познавательными  получились занятия!

С уверенностью можно сказать, что День памяти великого русского поэта прошел в детском саду плодотворно, воспитанники узнали много нового, закрепили полученные знания в играх. Пробуждая интерес к творчеству великого поэта, педагоги стараются обогатить словарь детей литературными, художественными образами и фразами, воспитывать у детей чувство прекрасного, любовь художественной литературе, русскому языку, Родине.

Авторы: воспитатели, Федорова Татьяна, Данильченко Алена, Ющенко Надежда, Егорова Наталья