Городское методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов ДОО.

15 февраля на базе МБДОУ «Детский сад № 40 «Радость» состоялось городское методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов дошкольных образовательных организаций города Новочебоксарск на тему «Подготовка к обучению грамоте детей дошкольного возраста: профессиональные находки». Коллектив учителей-логопедов ДОУ №40 представил вниманию участникам сказку «В царстве звуков», которая настроила на позитивное, рабочее сотрудничество. С приветственным словом к участникам обратилась Романова Л.С., главный специалист Отдела психолого-педагогического сопровождения образования МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики».

Специалисты города поделились своим опытом реализации эффективных форм в подготовке к обучению грамоте детей дошкольного возраста в своих учреждениях:

- «Грамота от А до Я» - Васильева Е.В., Бычкова О.П., Белова О.Н., Диомидова Т.Д., Васильева С.А., МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей №27 «Рябинка».

- «Согласные бывают твердыми и мягкими» Строгина Е.Н., МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 50 «Непоседа».

- «Использование метода мнемотехники в обучении грамоте детей дошкольного возраста» - Моргунова Н.Ю., МБДОУ «Детский сад № 45 «Журавлики».

-«Использование авторского пособия «Звуковые конфетки» для формирования навыков звукового анализа и синтеза детей старшего дошкольного возраста» - Михайлова Н.Н., МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №48 «Журавлик».

В заключении встречи специалисты поблагодарили друг друга за обмен опытом, отметили, что информация была важной, полезной и интересной.

Авторы: учителя-логопеды Музлаева Елена, Меморская Надежда