Малыши отметили Международный день родного языка.

21 февраля с целью сохранения и развития исчезающих языков, повышения языковых культурных традиций отмечается Международный день родного языка. У каждого народа свой язык, на котором произносятся первые слова, поэтому с самого раннего возраста ребёнок должен слышать родную речь. Прививать любовь к своей культуре, к своему родному языку необходимо как в семье, так и в детском саду.

В младшей группе «Веселые ребята» прошло мероприятие, посвященное Международному дню родного языка. Дети познакомились с понятием «родной язык». В ходе различных игровых ситуаций узнали о значении родного языка в жизни каждого человека.

В гостях у ребят побывали чувашские куклы Нарспи и Сетнер со своими друзьями. Дети рассматривали чувашскую национальную одежду, играли с ними, читали потешки, прибаутки, с удовольствием слушали и инсценировали колыбельную как на русском, так и на чувашском языках.

В конце мероприятия выяснили, что «народ без языка обречен исчезнуть». Именно поэтому необходимо знать свой родной язык, относиться с уважением к своему родному языку и к остальным языкам.

Воспитатель, Андреева Надежда