Всероссийский открытый урок ОБЖ прошел в детском саду

1 марта в детском саду № 40 «Радость» прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны Российской Федерации. Во всех возрастных группах прошли игры -занятия с детьми, направленные на формирование безопасного поведения у воспитанников при возникновении чрезвычайных ситуаций. Была поведена тренировочная эвакуация воспитанников.

В старшей группе компенсирующей направленности «Петушок» прошло познавательное занятие на тему: « Правила дорожного движения в весеннее время». Ребята с педагогами группы Егоровой Натальей Вячеславовной и Ющенко Надеждой Владимировной  вспомнили правила дорожного движения, значение дорожных знаков, значение цвета светофора. Педагогом Егоровой Натальей Вячеславовной была прочитана сказка «Марта и Чичи идут в парк. Переходим улицу».  Обсудили правила переходы улицы по пешеходному переходу. Поиграли в игру «Найди ошибку», в которой педагоги, показывая дорожный знак, озвучивали неправильное значение. Но ребята, молодцы и были очень внимательны! Затем была игра на знание дорожных знаков, педагоги озвучивали название, а ребята со знаком на груди, вставали друг за другом. В завершении занятия, каждый ребенок нарисовал свой  дорожный знак! Всем была весело и интересно! Очень познавательно прошло занятие!

Ребята подготовительных к школе групп «Ромашки» и «Березки» встретились с бывшим сотрудником МЧС, капитаном внутренней службы Петровым Константином Николаевичем, который рассказал ребятам о частых причинах возникновения пожара, о работе пожарных, правилах поведения при возникновении пожара, показал детям обучающий видеоролик. Дети с интересом слушали, задавали вопросы: Почему вы стали пожарным? Где этому учат? Что должен уметь пожарный?

Константин Николаевич с удовольствием ответил на вопросы и пообещал прийти еще раз.

В  средней группе «Рябинка»  прошло тематическое занятие по теме:  «Осторожно, острые предметы!» В ходе беседы воспитанники познакомились с опасными предметами. В каждом доме, но и детском саду, есть много режущие, колющие и острые предметы. Такие, как ножницы, вилки, скрепки, булавки и многое другое. Если их применить по назначению, то острые предметы безопасны и приносят пользу. Ребята научились делать выводы о последствиях неосторожного обращения с острыми предметами, поиграв в дидактическую игру: «Можно, нельзя». И,  запомнили  правила безопасности и что без взрослых лучше их не трогать.

В подготовительных к школе группах  компенсирующей направленности " Сеспель " и " Родничок" работа по безопасности была выстроена таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности, дорожного движения правилам поведения с незнакомыми людьми . Ребята посмотрели презентацию на тему:  " Твоя безопасность дома", поиграли дидактические игры: «Почему может возникнуть пожар?», «Правила дорожного движения», «Большая прогулка», "Как избежать неприятностей?". Ребята с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар. Анализируя работу по основам безопасности жизнедеятельности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации занятий у детей сформирован фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями..