Масленицу встречаем, зиму провожаем!

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. На масленичной неделе люди провожают зиму и встречают весну. Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

Ребята с румяными щечками, в ярких нарядах и платках, так же вместе с  артистами веселились от души, все были наряжены в русские народные костюмы, пели песни, частушки, заклички, играли в народные и шумные игры, водили хороводы на улице. Веселую атмосферу празднику придавала русская народная музыка, от которой ноги плясали сами. Благодаря масленичной неделе ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

В средних группах «Теремок» и «Солнышко» прошло  развлечение « Çăварни». Широкая масленица  -  праздник знаменует наступление весенних сил в природе. У чувашей есть аналог Масленицы – Çăварни.    Девочки и мальчики средних групп «Солнышко» и «Теремок» стали участниками спортивно-развлекательного мероприятия. К детям пришел медведь( Упа), который, проснулся от весенней капели и солнечного тепла. Дети водили хороводы,   поиграли  в  подвижные игры «Упа», «Горелка», «Карусель».  Ребята приготовили  поделки – маленькие солнышки, чтобы прогнать зиму,  встретить весну. В детском саду празднование «Çăварни» стало хорошей традицией, потому, что приобщение  детей  к национальным духовно-нравственным основам  дает возможность создать крепкий фундамент для патриотического воспитания.

Малыши группы раннего возраста "Веселые игрушки" провели Масленицу на улице: с веселыми танцами, с песнями, с приготовлением блинов под веселую музыку, со скачками на игрушечных лошадях. Катание на саночках принесло фейерверк положительных эмоций и радости детям! Праздник прошел, а эмоции остались на всю масленичную неделю. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

После развлечений в группе дети полакомились вкусными блинами.

Для детей групп компенсирующей направленности прошел русский народный праздник «Широкая Масленица». Дети вместе с педагогами и родителями готовились к празднику - продумали нарядные костюмы и их элементы. Скоморохи-зазывалы пригласили всех на веселое и шумное развлечение: «Ждут вас игры, забавы и шутки, скучать не дадут ни минутки!» В гости к ребятам приходила попрощаться Зимушка-Зима. Вместе с ней мальчики и девочки дружно пели и плясали, играли в игры «Потолок ледяной», «Лепим Снеговика», «Заморожу». После всех игр и танцев дети и Скоморохи позвали Весну. Весна предложила ребятам завести весенний хоровод «Ой, бежит ручьем вода» и поиграть в веселые игры «Гори-гори ясно», «Ты, катись, веселый бубен». В конце мероприятия Весна угостила всех присутствующих вкусными, пышными и румяными блинами!