Уроки Мудрой Совы для эколят группы «Пукане»

Уроки  Мудрой Совы для  эколят  группы «Пукане»

В рамках Природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята –дошколята». В подготовительной к школе  группе «Пукане» прошло мероприятие, приуроченное Всемирному Дню Земли, которое проводится ежегодно 20 марта.

Сегодня в гости к ребятам пришли «Эколята» – Шалун, Тихоня, Умница и Ёлочка. Они принесли задания от Мудрой Совы, которые ребятам нужно было выполнить, чтобы стать настоящими защитниками нашей планеты Земля.

Первое задание «Загадки». Ребята вспомнили о том, что на земле живут не только люди, но и наши добрые соседи. Без них наша Земля была бы совершенно другой. Растения, насекомые и животные, обитающие на суше и в воде, являются составляющими биосферы Земли. Их жизни прочно связаны между собой. Исчезновение даже одного вида растения повлечет за собой вымирание одного или даже нескольких видов животных. Это  правило добрососедства, проживая на нашей планете.

Второе задание от Совы «Сортировка мусора». Детям  даны экологические ситуации. «Мы пошли в лес гулять, а там по всюду валяется мусор…», «Люди приехали на пикник и оставили после себя мусор…» мусор нужно было собрать и разложить его по контейнерам «Бумага», «Пластик», «Стекло», «Металл» и «Пищевые отходы». Умница проверяла, как ребята выполняют задания. Все справились на отлично.

Третье задание  «Рисунок». Елочка и Тихоня предложили ребятам нарисовать нашу планету и рисунки отправить Мудрой Сове, чтобы порадовать её и сказать спасибо за задания.

Воспитание экологической культуры и экологической грамотности проявляется через организацию игровой деятельности, бережное отношение к природе, умение работать в коллективе, проявлять настойчивость, находчивость, смекалку, взаимопомощь и дружелюбие.

Воспитатели – Федорова Татьяна Александровна, Данильченко Алена Александровна.