Детско-родительский клуб «Играем вместе»

Детско-родительский клуб «Играем вместе»

 «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное, светлое окно, через которое духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. В.А. Сухомлинский»

Играя, ребёнок получает первый опыт взаимоотношений с реальным миром, он познает окружающий мир, развивается и взрослеет, проживает страх, неудачу, обиду и другие эмоции, с которыми ему еще трудно справиться. Вспомните игры, которые передавались народом из поколения в поколение. Они тогда и сейчас оказывают терапевтическое воздействие на ребёнка. Игра учила справляться с трудностями. Давала возможность многократного повторения опыта, чтобы "отточить" свои умения. В игре ребёнок тренировался, учился быть выносливым, бесстрашным, находчивым, ловким, проходил свои "жизненные уроки". Игра учила принимать как поражение, так и победу. Игра всегда доступна и не требует особых материальных затрат. Играть можно и в кругу друзей, в семье, на отдыхе вместе с детьми! Это только улучшит взаимоотношения, позволяет взрослым безопасно погрузиться  в детство, а детям не бояться в дальнейшем стать взрослыми.

Поиграть со своими детьми 21 марта пригласили родителей на очередную встречу в детско-родительском клубе «Играем вместе!» в группе раннего возраста «Непоседы». Ранний возраст как раз тот период, когда этот вид деятельности является ведущим в формировании личности и познания окружающего мира. Чем занять ребенка, когда приходится находиться в ожидании чего-либо? Конечно же, поиграть. Родителям были предложены такие игры, как «Угадай, кто спрятался?», «Чудесный мешочек», «Повтори за мной» в которые можно играть везде. Для этого достаточно несколько любимых игрушек малыша и небольшой непроницаемый мешочек. Такое времяпровождение развивает у детей внимание, память, мышление и создает хорошее настроение. Наш вечер встречи продолжили с подвижной игрой «Кошки-мышки». Убегать от кошки одинаково понравилось, как малышам, так и взрослым. Приятно видеть и слышать одновременно улыбки, смех детей и взрослых в совместной деятельности! Это не только сближает, но и снимает напряжение, заставляет нас вернуться в детство и напомнить себе, что удовольствие от жизни мы можем чувствовать каждую минуту, каждый день. Играйте всегда! Играйте везде! Играйте с удовольствием!   

 

Воспитатель: Ильина Инга