Практический семинар для родителей будущих первоклассников «Скоро в школу»

Сегодня в нашем детском саду прошло интересное и важное мероприятие для родителей будущих первоклассников - практический семинар «Скоро в школу». В начале встречи педагоги поприветствовали родителей и предложили выполнить упражнение «Ассоциации», в котором они должны были подобрать слова к слову «школа». Далее учитель-логопед Меморская Надежда Львовна ознакомила участников встречи с результатами анкетирования. Все вместе порассуждали над полученными ответами и сделали вывод о том, что важная роль в подготовке к школе отводится не только детскому саду, но, в первую очередь, родителям. Отметить наиболее важные составляющие готовности и расставить их по степени важности учитель-логопед Музлаева Елена Вячеславовна предложила в упражнении «Пирамида». Педагог-психолог Илларионова Ксения Евгеньевна познакомила участников с блоками готовности к школе, а подробнее с блоком «Психологическая готовность». Родителям вместе с детьми в играх «Запретное число» и «А в школе» (с использованием карточек-символов) педагоги наглядно продемонстрировали как можно сформировать способность управлять своим поведением, развивать произвольное и речеслуховое внимание, умение следовать инструкции. Про возможные школьные трудности и как можно их предотвратить обсудили при решении проблемных ситуаций. В упражнении «Неоконченные предложения» родители высказали свое мнение о будущем обучении их детей в школе. В конце встречи всем участникам были вручены буклеты «Рекомендации родителям по формированию психологической готовности детей к школе» и «Как научить ребенка управлять своим поведением». Все участники практического семинара отметили, что встреча получилась информативной, насыщенной и актуальной.

Авторы: учителя-логопеды Музлаева Елена, Меморская Надежда, педагог-психолог Илларионова Ксения.