День одуванчика в старшей группе «Солнышко»

Сегодня в группе «Солнышко» ребята более подробно узнали о таком цветке, как одуванчик. Рассматривали его строение с интересом. Узнали, как питается цветок: чем больше влаги получает от земли, тем ярче и сильнее его листья, а сам одуванчик большой и ярко-желтый. Дошколята с удивлением узнали, что одуванчики растут не по одиночке, а целыми семьями. Но не всегда одуванчики бывают желтые: проходит время и желтые лепестки сменяют белые воздушные пушинки.

Юные почемучки узнали, что из цветов одуванчиков люди варят вкусное и полезное варенье. Но не только люди используют эти цветы, к ним любят прилетать насекомые – пчелы, шмели, бабочки. Они питаются нектаром и опыляют их.

Ребята пришли к выводу, что не будут срывать одуванчики, тем самым сохраняя красоту на земле и жизнь насекомых. Если не будет этих ярких цветов, это губительно скажется на насекомых. С огромным энтузиазмом дошколята нарисовали одуванчики.

Сохраним природу, юные эколята!

Воспитатели, Громова Н.А., Васильева З.С.