«Правила улиц и дорог»

В средней группе компенсирующей направленности «Колокольчики» прошла профилактика с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению на дороге, т.к. знания, полученные в детстве, наиболее прочны. Ведь ребенок не замечает, что находиться по сторонам, он видит лишь то, что впереди и поэтому ему нужно несколько раз объяснить, прежде чем переходить дорогу, необходимо посмотреть налево и направо. Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность.  Ребята с педагогом побеседовали и вспомнили правила дорожного движения, разобрали дорожно-транспортные ситуации. Дети поиграли в игры «Шоферы», «Запрещается-разрешается», «Законы улиц и дорог», «Светофор», вспомнили отрывок из стихотворения К.Чуковского «Айболит», изучили помощников на дороге- это дорожные знаки «Пешеходный переход», «Зебра». А во время прогулки ребята закрепили правила катания на самокатах на дороге и как переходить с ним по пешеходному переходу. Дети теперь не понаслышке знают сложную работу сотрудника ГИБДД и выучили все сигналы регулировщика. Нужно помнить,что вы на улице не одни!

Воспитатель, Старшая О.В.