«Самовар Самоварыч» гостит у ребят.

Сегодня в группе Колокольчик царила тёплая и дружественная атмосфера. А создавал её главный «виновник» этого дня – его величество - самовар или с уважением «Самовар Самоварыч».

Самовар был для русского человека   самообразным и самобытным символом семейного очага, уюта, дружеского общения. Функциональное предназначение самовара, как водонагревательный прибор Наличие в доме самовара свидетельствовало о материальном достатке. Ранее самовар называли русская чайная машина. На чайном столе самовар занимал самое лучшее место с уважением его называли «друг семьи» и «генерал стола». Дошколят ждала весёлая карусель самоварно-чайных загадок, знакомство с устройством самовара и громкое чтение стихотворения «Муха - цокотуха». Далее приняли участие в литературной игре «Хранитель старины глубокой» — по цитатам из художественного произведения, описывающим чаепитие с самоваром, надо было отгадать произведение и автора. Ознакомились с пословицами и поговорками о самоваре: «Выпей чайку - забудешь тоску»,  «Чаю налей и окно заклей», «За чаем не скучаем», «В Тулу со свои самоваром не ходят». Дети разукрасили самовары из различных произведений и организовали выставку для родителей Исполнили танец «Жил поживал самовар».

В группе за столом уютно булькал Самовар Самоварыч, угощая детишек вкусным чаем с травами. А к чаю полагалось угощение – печенье, мед, варенье. конфеты, чем не русское угощение.

Воспитатель: Иванова Гельсиря, музыкальный руководитель, Шагарова Ольга