Уроки безопасности в детском саду

Безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь.

В младшей группе «Колокольчик» провели небольшое мероприятие по пожарной безопасности.  Воспитатель ознакомила с назначением пожарного огнетушителя, с детьми поиграли в игру «Найди и покажи» рассматривали карточки с профессиями, где находили пожарных, среди других профессий. Рассматривали атрибуты в игре «Что нужно пожарному», которые нужны пожарным во время тушения и разбора дымящихся построек. Прочитали сказку «Кошкин дом», после чего попробовали проинсценировать сюжет из данной сказки. Также с детьми рассказали сказочному герою Буратино, как себя надо вести во время пожара.

С детьми средних групп компенсирующей направленности « Родник» и « Пукане» проведена  беседа на тему: « Осторожно! Неизвестный предмет». Во время беседы дети закрепили правила поведения при обнаружении неизвестных предметов: необходимы сообщить о находке воспитателю, не трогать, не вскрывать, не передвигать обнаруженный предмет, нужно отойти как можно дальше от этого предмета. Такие мероприятия по безопасности проводятся с целью формирования у детей основ противодействия терроризма.

В старшей группе "Теремок" прошли занятия по пожарной  безопасности. Дети совместно с воспитателем рассмотрели  иллюстрации с разными ситуациями откуда возникает пожар, вспомнили по какому номеру надо звонить при пожаре, рассмотрели огнетушители  которые есть в детском саду.  Как малыш освоит материал и сможет его применить в случае критической ситуации на практике, может зависеть его  жизнь.

Воспитатели: Веселова Татьяна, Иванова Гельсиря, Кузьмина Наталья, Данильченко Алена