В дошкольном учреждении прошли мероприятия к всемирному дню животных.

В дошкольном учреждении  прошли мероприятия к всемирному дню животных.

«Животные – добрые наши друзья,

Их обижать никак нельзя!

Всемирный день для них един,

Мы к ним придем и угостим!» - под таким девизом прошла сегодня образовательная деятельность в средней группе «Веселые ребята». Дети познакомились с международной природоохранной акцией «Всемирный день защиты животных». Цель этой акции - защитить братьев наших меньших.

В дидактических играх «Кто где живет?», «Мама и малыш», «Угадай по следам» закрепили и обобщили знания о домашних и диких животных. Решая проблемную ситуацию «Что будет, если корову отправить в лес жить», пришли к выводу о том, что домашние животные не приспособлены жить в лесу. Поэтому человек заботится о своих домашних животных: строит им жилища, кормит и поит их.

Откуда же берутся бродячие животные? Ведь и в нашем городе тоже много бездомных собак и кошек? Этот вопрос очень заинтересовал дошколят. Рассуждая, дети выяснили, такие животные появляются потому, что их выбрасывают хозяева и это результат людской жестокости и безответственности. Они запомнили еще одно правило: если мы в дом берем какое-либо животное, то мы в ответе за него, за его жизнь! Ведь нужно ответственно относиться к животному, который становится членом нашей семьи.

В ходе беседы дети также узнали о волонтерских организациях нашей республики, помогающих животным. Им было предложено вместе с родителями присоединиться к акции, поддержать домашних животных.

В конце ребята превратились в лесных животных, все вместе исполнили пляску зверят. Пообещали, что будут бережно относиться к диким и домашним животным.

С целью формирования у детей добрых чувств к миру животных в старшей группе «Рябинка» и подготовительной группе «Солнышко» была организована экскурсия в Ельниковский зоопарк.  С детьми рассмотрели диких и домашних животных, с большим восторгом они покормили питомцев. Также побеседовали, каких животных они видели, почему им нужна защита и как мы можем им помочь.

С дошкольниками также была проведена беседа о правилах поведения на природе. Такая экскурсия формирует у детей бережное отношение к животным и ответственность. Воспитанникам очень понравилось и теперь они знают, что нужно любить и беречь животных.

В старшей группе «Солнышко»  проведена познавательная  беседа о важности заботы к своим питомцам, с детьми рассмотрены картинки на плакате и в книжках, проведены игры «Назови одним словом», «Третий лишний» и другие. Совместно с родителями дети сделали коллаж «Мой домашний питомец». Посильный вклад в дело улучшения жизни животных может сделать каждый, ведь от людей вомногом завсит численность и многообразие животного мира.

Ребята средних групп «Родник» и «Пукане» посмотрели кукольный спектакль «Яблонька» и узнали на примере героев сказки, как нужно беречь растительный мир и не обижать наших обитателей леса. Ребята подружились с Мишкой, Лисой, Зайкой и Петушком, и пригласили их в свой весёлый хоровод.